Nächste Termine: +++ +++ +++ OG-Zuchtschau Staßfurt +++ 30.06.2018 Zuchtrichter alle Klassen Ralf Wille +++ +++ Körung in Wimmelburg +++ Samstag, 14. Juli 2018, 09:00 +++ +++ Körmeister Jürgen Hoffmann +++ Helfer Lars Skala +++ +++ Termine für das Körtraining in Wimmelburg sind: 30.06.2018 und 07.07.2028 jeweils ab 10:00 Uhr. +++

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Bericht zur 1. SV-Rally-Obedience Landesgruppenjugendmeisterschaft und 1. Merseburger Rally Obedience Turnier vom 22.10.2017

Die 1. SV- RO Landesgruppenjugendmeisterschaft der LG 19 sowie das 1. Merseburger RO-Turnier, welche am 22.10.2017 auf dem Ortsgruppengelände der SV-OG Merseburg stattfanden, sind nun Geschichte.
Bei einem überaus fairen Turnier mit 60 hochmotivierten und begeisterten Teilnehmern, vielen Helfern sowie einem gelungenem Debüt unserer SV-Richterin Silvana Langer wurden tolle Ergebnisse in den einzelnen Startklassen erzielt.

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

FH 1

Sieger FH1
Platz HF mit Hund gesamt
1 Christian Ehrgott mit Kenny vom Barbatus 96
2 Klaus-Dieter Lorenz mit Naron vom Poppitz 84
3 Petra Schröder mit Gerda vom Großen Ex 32

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

GHKL-Rüden

V 78 Ole von Sankt Raphael Volker Hofsäss, Sandersdorf
V 96 Pepe vom Bördetal Holger Klaffehn, Ackendorf
V 99 Barry vom Loholz Manuela Vogel, Schraplau
SG 1 Goliath vom Wolfstal Steffen Müller, Landsberg

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
Die LG-Fährtenmeisterschaft 2017 findet am 01. Oktober in Radegast statt.
Meldeschluss ist der 17.09.2017
Meldungen bitte an den LG-Ausbildungswart.

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
IMG 20170827 WA0004Am 26. und 27. August fand in Holzminden die 2. Deutsche Meisterschaft sowie die 2. Deutsche Jugend-Meisterschaft im Rally Obedience statt. Zu dieser Meisterschaft haben sich 86 Teams aus 15 Landesgruppen qualifiziert und kämpften um Klassensiege und die Titel der Deutscher Meister und Deutschen Jugend-Meister.
Am Sonnabend wurde der Wettkampf unter 63 Teams mit Hunden aller Rassen ausgetragen, der Sonntag galt ausschließlich den Teams mit ihren Deutschen Schäferhunden.

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
Platz HF Hund Abt. A Abt. B Abt. C gesamt
1 Anja Müller Dex Ja Na Ka 97 91 98 286
2 Holger Reichelt Kurti von der Planwarte 100 90 94 284
3 Christian Förster Watte von der neuen Klus 99 85 95 279
4 Katharina Schmidt My-Lo von der Planwarte 97 90 92 279
5 Petra Kretzschmar Merry vom Mochauer Land 97 89 89 275
6 Detlef Mußdorf Hannes von Herrenhaus Werder 96 85 93 274
7 Sebastian Gimpel Enno vom Campus 96 86 90 272
8 Sylvia Pannier Chamo vom Rischebachtal 96 90 85 271
9 Dietmar Köhler Elmo vom Spektefeld 94 90 85 266
10 Torsten Wenzel Nyck vom Salztalblick 96 85 82 263
11 Kai Stein Kimy von der Planwarte 88 81 93 262
12 Kathrin Köttgen Fino von der Costa-Brava 91 80 89 260
13 Ulrich Oslath Eddy von Herrenhaus Werder 90 83 84 257
14 Gerlinde Stein Ellex von der Gewürzwiese 88 80 83 251
15 Petra Schröder Gerda vom Großen Ex 70 84 88 242
16 Uwe Thormann Thor vom Ottilienstein 95 88 66 249
17 Lutz Wolf Tiger vom Andi 61 87 94 242
18 Dana Walter Filou von der Costa-Brava 64 80 89 233
19 André Kramp Hugo von Herrenhaus Werder 10 83 78 171
20 Norbert Schulz Unze vom Rabaukenhof       disq.
Richter:
Abt. A
Jens Ebeling
Abt. B
Gerhard Wesche
Abt. C
Klaus Bartnik.
Alle Angaben ohne Gewähr.