Nächste Termine: +++ Zuchtschauen +++ Zuchtschau in Zerbst +++ +++ +++ Sachsen Anhalt Rally Obidience +++ am 21. Oktober 2018 +++ Sachsen-Anhalt Rally Obedience Championat +++

Presseberichte 2010

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

Richter der Hautpvereinsveranstaltungen 2011

Richter 2011

Wichtige Neuerungen zur Prüfungs- und Schausaison 2011

Info

SV-Bundessiegerprüfung 2011

Die SV-Bundessiegerprüfung 2011 wird vom 23.-25. September 2011 in der Vivaris-Arena in Meppen stattfinden.
Das für diesen Termin ursprünglich vorgesehene SV-Bundesleistungshüten in Mägerkingen (LG Württemberg) wird auf den 30. September bis 02. Oktober 2011 verlegt.

SV-IDA 2010 1.04

Eine neue Version 2010 1.04 steht zum Download bereit

Deutsche Agility-Meisterschaft des VDH

Eine Deutsche Schäferhündin auf dem Siegerpodest.

SV-Bundessiegerzuchtschau 2011

Die SV-Bundessiegerzuchtschau 2011 wird nicht wie geplant, in Braunschweig stattfinden. Mit höchster Priorität wird derzeit an der Festlegung eines alternativen Veranstaltungsortes für die Durchführung gearbeitet.

OG-Jahresberichte

Bitte senden Sie die Jahresberichte bis zum 31.Dezember an den jeweiligen Ressortleiter

DJJM-Mitarbeitermeldung

Bitte senden Sie die ausgefüllten Meldungen bis zum 31. Dezember an den LG-Vorsitzenden. Danke!

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Der neue SV Vorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Präsident  Dr. Wolfgang Henke
Vizepräsident  Nikolaus Waltrich
Vereinszuchtwart  Reinhardt Meyer
Vereinsausbildungswart  Heinz Gerdes
Vereinswirtschaftswart  Horst-Peter Tacke
Vereinsjugendwart  Sylvio Grimm

 

Ressortleiter:

HGH-Beauftragter  Wilfried Scheld
Beauftragter 
für Spezialhunde-
ausbildung
 Walter Hoffmann
Sportbeauftragter  Bernd Pape
Pressesprecher  Heiko Chr. Grube

 

pdf_document Hart aber fair - Gemeinsamer Neubeginn

Für die Bundessiegerzuchtschau 2011 wurden aus unserer Landesgruppe Klaus Bartnik (Schutzdienst Hündinnen) und Lutz Wischalla (JHKL-Rüden) berufen. Gratulation!

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Ergebnisse vom 6. und 7. November 2010

Platz HF Hund Tag 1 Tag 2 gesamt
28 Klaus-Eberhard Schneider Ed z Tramtarie 21 85 106 Punkte

weblink Bundesfährtenhundprüfung 2010

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
Nachwuchsklasse
Hündinnen
Richter: Andreas Rudolph
VV 1 Melly vom Steffen Haus
 V: Watz von der Neudenauer Holzsteige
 M: Nelly von Premutia
VV 2 Tanja von den zwei Steinen
 V: Nelson vom Frankengold
 M: Mona von den zwei Steinen
VV 3 Paula von der Rommelsbach
 V: Ibo von der Rommelsbach
 M: Gisa von der Rommelsbach
VV 4 Peppina de Intercanina
 V: Dux de Intercanina
 M: Tessa vom Bergmannsland
VV 5 Penny vom Thalberger Land
 V: Nelson vom Frankengold
 M: Fanta vom Thalberger Land
VV 6 Haskia vom Bierstadter Hof
 V: Ober von Bad-Boll
 M: Ussie vom Bierstadter Hof
VV 7 Ibsy vom Sybillenhof
 V: Eros vom Haus Portofino
 M: Orla vom Reststrauch
VV 8 Fendy vom Winnloh
 V: Paer vom Hasenborn
 M: Tonjara vom Winnloh
VV 9 Hummel von der See
 V: Geck Di Casa Nobili
 M: Geli von der See

Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
Nachwuchsklasse
Hündinnen
Richter: Ralf Wille
VV 1 Blianka vom Osterberger-Land
 V: Remo vom Fichtenschlag
 M: Neila vom Suentelstein
VV 2 Nelli vom Zellergrund
 V: Joker vom Eichenplatz
 M: Zeta di Camporeale
VV 3 Tatu vom Messina
 V: Vegas du Haut Mansard
 M: Meggi von Messina
VV 4 Fraya vom Schwedenring
 V: Wegas vom Fichtenschlag
 M: Vanda de la Petite Commune
VV 5 Neyla vom schwarzen Stamm
 V: Joker vom Eichenplatz
 M: Wendy von Haus Charly
VV 6 Fantasia vom Team Zellwaldrand
 V: Kwantum Klostermoor
 M: Hemia von Batu

 

 

Nachwuchsklasse
Rüden
Richter: Ralf Wille
VV 1 Fedor vom Team Zellwaldrand
 V: Kwantum vom Klostermoor
 M: Hemia von Batu

 

Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv

LG-Sieger GHKL-R Jello von den Leinewiesen; GHKL-H Enie aus der Birkenschäferei

Gebrauchshundklasse:
Rüden: Jello von den Leinewiesen
Hündinnen: Enie aus der Birkenschäferei
HF: Marleen Kuhnt