Nächste Termine: +++ +++ Landesgruppenversammlung 2019, +++ Ort Wimmelburg ,Termin 09.02.2019

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
 

Siegerfoto

Bereits zum 10. Mal wurde am 30.07.2011 der inzwischen sehr beliebte Mondscheinpokalkampf der OG Uchtdorf, Tangerhütte und Umgebung e.V. durchgeführt.


Als Leistungsrichter fungierte in bewährter Weise Gerhard Wesche, Veranstaltungsleiterin war Dajana Meyer und als Schutzdiensthelfer arbeiteten Mark Bosse, René Wetzel und Sascha Meinecke.
Der Dank der Teilnehmer gebührt aber nicht nur den oben genannten Sportfreunden, sondern auch den vielen Helfern hinter den Kulissen, ohne die eine solche Veranstaltung nicht möglich wäre.
Den Gastgebern gelang es erstmalig in der Geschichte des Mondscheinpokales, den Sieg 2x nacheinander zu erringen.
Die weiteste Anreise hatten unsere Sportfreunde Langer aus Steinheim/Westfalen, sie sind von Anfang an dabei.
Eine tolle Leistung zeigte die jüngste Teilnehmerin der BH-Prüfung, Lara Joleen Bosse, 8 Jahre, mit der 10-jährigen „Bonita v. Paulinenfeld“, mit hervorragenden 55 Punkten und einem 2.Platz.
Nach der Siegerehrung wurde noch gefeiert und gefachsimpelt, die letzten gingen um 4.30 Uhr schlafen.
Am Sonntagmorgen gab es noch ein leckeres Frühstück , bevor nach und nach alle die Heimreise antraten.

Ergebnisse:

1. OG Uchtdorf, Tgh. Und Umgeb.: Wolfgang Böttger mit „Barbarossa v. Costa-Rica“ und Sascha Meinecke mit „Avanti v. Costa-Rica“
2. Dobermannverein: Otto Thielicke mit „Oxana v. Sachsen-Anhalt“ und Timo Riegner mit „Lord Lennox“
3. OG Nachterstedt: Sandy Meyer mit „D-Jay v. Paulinenfeld“ und Ramona Rosemeier mit „Viva v. Rosseleck“

 

Bester Begleithund:

1.

Silke Bretschneider mit „Alma v. Lancelot“

(58 Punkte)

2.

Lara Joleen Bosse mit „Bonita v. Paulinenfeld“

(55 Punkte)

3.

Jennifer Pohle mit „Tiara“

(54 Punkte)

                                       

Lara Joleen Bosse mit Hundesport in mehreren Generationen (v.l.n.r. Jonah Ramon Bosse, Sandy Meyer, Mark Bosse, Lara Joleen Bosse, Leistungsrichter Gerhard Wesche) nach getaner Arbeit wurde ausgiebig gefeiert Schutzdiensthelfer Sascha Meinecke mit


Sieger 2002-2011

2002 - OG Havelberg
Andreas Paschek mit „Fendi a. Martensrade“
Frank Lüdtke mit „Fero a. Martensrade“

2003- OG Uchtdorf, Tgh. Und Umgeb. e.V.
Wolfgang Böttger mit „Laura v. der Kreuzhorst“
Dajana Meyer mit „Orlando v. Costa-Rica“

2004 - OG Havelberg
Frank Lüdtke mit „Irk v. niggen Dorp“
Andreas Lohse mit „Ayk v. Gut Weydenpesch“

2005 - OG Nachterstedt/OG Uchtdorf
Sandy Meyer mit „Bonita v. Paulinenfeld“
Steffi Meyer mit „Orlando v. Costa-Rica“

2006 - OG Bernburg/OG Aschersleben
Horst Rosemeier mit „Branka“
Sven Herrling mit  „Jupp v. Hof Fricke“

2007
Rolf Bouillon mit „Cris v. guten Griff“
Manuela Bouillon mit „Asta v. guten Griff“

2008 - DVG Stendal
René Wetzel mit „Seiko v. Aischtal“
Reinhold Hohm mit „Findus v. Mecklenburg“

2009 - OG Berlin-Wandlitz
Kerstin Fredrich  mit „Ace v. Adlershofer Wald“
Alexander Beyer mit „Pronto v. Kammberg“

2010 - OG Uchtdorf, Tgh. u. Umgeb. e.V.
Wolfgang Böttger mit „Barbarossa v. Costa-Rica“
Sascha Meinecke mit „Avanti v. Costa-Rica“

2011 -OG Uchtdorf, Tgh. u. Umgeb. e.V.
Wolfgang Böttger mit „Barbarossa v. Costa-Rica“
Sascha Meinecke mit „Avanti v. Costa-Rica“