Nächste Termine: +++ +++ Ausbildungsseminar Sachsen Anhalt +++ in 06773 Gräfnehainichen +++

Zucht

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

logo

 

Dank an Alle für die sehr guten Ergebnisse 2018, sie alle haben mit ihren Leistungen die Landesgruppe würdig vertreten. Auf ein neues 2019.Besonders möchte ich die Familie Beck Dank sagen für den grossartigen Erfolg Jugendsieger 2018  

 

Lutz Wischalla und der Vorstand der LG 19

 

 

Logo BSZ 2018

 

Kat.-Nr. Name des Hundes Eigentümer LG Ort Note Platz
             
    Landesgruppe 19        
             
1150 Benedict vom Frankengold Danilo Rymarski LG19 Gardelegen V 23
  Quando vom Bördetal Kravjanska Livia und Holger Klaffehn LG19 Ackendorf V 40
1082 Omen vom Hattorfer-Land Marcel Curth LG19 Landsberg OT Niemberg V 41
1104 Grisha Sukcesor Lutz Wischalla LG19 Wimmelburg V 59
1115 Goliath vom Wolfstal Steffen Müller LG19 Landsberg V 82
1157 Alonso vom Elbe-Saale-Winkel Annett Stein LG19 Halberstadt OT Emersleben EZ  
1154 Pacco vom Bördetal Antje Klaffehn LG19 Ackendorf EZ  
             
2139 Rieke vom Kalifels Gerald Barthel LG19 Staßfurt V 63
2136 Osaka von der Rheinhalle Marietta Klüdtke LG19 Niederlepte EZ  
2138 Fina vom Elbe-Saale-Winkel Annett Stein LG19 Halberstadt OT Emersleben EZ  
             
3060 Tao Marko Carras Lutz Wischalla LG19 Wimmelburg SG 10
3114 Kingsley vom Elbe-Saale-Winkel Annett Stein LG19 Halberstadt OT Emersleben SG 24
3061 Raschano von Sankt Raphael Petra Rieck LG19 Gräfenhainichen SG 47
3082 Garry vom Eichenplatz Andrea Holze LG19 Hohendodeleben SG 63
             
5124 Tango vom Klostergarten Peter Beck LG19 Eckartsberga/Seena SG 1
5018 Basti vom Hasseltal Joachim Naumburg LG19 Freyburg SG 17
5083 Ilka's Giotto Ulf Schudda LG19 Schackensleben SG 58
5033 Bruno vom Hasseltal Anke Adamschek LG19 Gröst SG 69
             
6125 Osana von der Schmiede Lutz Wischalla LG19 Wimmelburg SG 11
6147 Sia vom Bördetal Andrea Holze LG19 Hohendodeleben SG 25
6157 Franka von den Leinewiesen Lutz Wischalla LG19 Wimmelburg SG 65
6087 Trönderjyckens Wendi Marcel Curth LG19 Landsberg OT Niemberg SG 72
6068 Ebby von den Leinewiesen Kerstin Dylda-Scheil LG19 Bitterfeld SG 114
6228 Fanta von den Leinewiesen Melanie Effenberger LG19 Zörbig SG 177
6077 Flocke von den Leinewiesen Kerstin Dylda-Scheil LG19 Bitterfeld SG 188
6194 Yule vom Kalifels Marco Müller LG19 Staßfurt SG 193
6153 Yacki vom Kalifels Gerald Barthel LG19 Staßfurt SG 196
6154 Xirka vom Kalifels Gerald Barthel LG19 Staßfurt SG 197
6069 Feli von den Leinewiesen David Faßhauer LG19 Löberitz SG 204
6155 Xenia vom Kalifels Martina Bartels LG19 Tornitz SG 206
             
8002 Esprit vom Elbe-Saale-Winkel Annett Stein LG19 Halberstadt OT Emersleben V 1
             
1511 Amigo vom Zipfel Willi Adamitz LG19 Gerbstedt V 11
             
2509 Rosalie vom Lamorak Belinda Bretschneider LG19 Steckby V 2
2503 Xuxu vom Drömlingsrand Peter Tempel LG19 Wolfsburg V 5
             
3535 Navaro z Lintichu Lutz Wischalla LG19 Wimmelburg SG 14
             
6536 Rapunzel aus der Brunnenstraße Kai Stein LG19 Halberstadt OT Emersleben SG 2

Herr Gerald Barthel stellt zum ersten Mal ein Zuchtgruppe  auf seinen Zwingernamen von Kalifels vor. Auch hierfür unser aller Anerkennung.

 

Klostergarten

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Tango vom Klostergarten Wurde auf der BSZ 2018 JUGENDSIEGER

Glückwunsch an den Züchter und Bestitzer Peter Beck aus Senna und der OG Eckartsberga.

Klostergarten

Die Bundessiegerzuchtschau 2018 ist Geschichte. Die Landesgruppe Sachsen Anhalt konnte mit teilweise sehr guten Ergebnissen aufwarten.

Die Ergebnisse findet Ihr hier:

https://www.schaeferhunde.de/bsz/ergebnisse/

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Nachtrag zur Landesgruppenzuchtschau Sachsen-Anhalt

in Klostermansfeld

Die LG-Zuchtschau ist nun schon wieder Geschichte.

Wir, die Landesgruppe Sachsen-Anhalt sind stolz auf die neu benannte Ortsgruppe „Goymanns Höhe“ in Klostermansfeld, die eine so hervorragende Veranstaltung durchgeführt hat.

Angefangen beim super organisierten Ablauf:

- beste Bedingungen für Hunde und Führer

- sehr gute Versorgung der Besucher und Aussteller mit einem tollen

  Speisenangebot und leckerem Kuchen

- kurze Wege für die Aussteller zu den Ringen

- qualitativ hochwertige Pokale sowie Erinnerungsgeschenke für jeweiligen

  Landessieger.

Das Team um Torsten Pohler und Lars Skala haben es geschafft, eine Landesschau zu organisieren, die keine Wünsche offen ließ.

Mein Dank gilt auch den vielen fleißigen Helfern und Sponsoren dieser Veranstaltung.

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

Hier einige Impressionen zur LGZS 2018 und die Ergebnisse

 

 

 

 

 

 

 

 

Die LG Sieger 2018 Sachsen Anhalt

GHKLR : Goliath vom Wolfstal E: Müller Steffen

GHKLH : Bella vom Eichenplatz E: Gatzke Walter & Gatzke Nadine

JHKLH : Marta von Lacros E: Gippner Volkmar

JKLR : Tango vom Klostergarten E: Hönig Carsten & Beck Mathias

JKLH : Fanta von den Leinewiesen E: Effenberger Melanie

NWKLR : Ilka's Giotto E: Schudda Ulf

NWKLH . Sia vom Bördetal E: Holze Andrea & Krumnack Wolfgang

VKLR : Arex vom Loholz Lebenszeit E: Vogel Manuela

VKLH :  Zenta von der Felsenschlucht E: Vogel Manuela

GHKL R LH : Henry vom Campus E: Hänsch Thomas

GHKL H LH : Gerda vom Großen Ex E: Schröder Petra

 

GLÜCKWUNSCH DEN GEWINNERN

 

 

LGZS2

 

LGZS4

 

LGZS1

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv
Achtung Meldung via neuem Meldeschein !!!