Am 06.08.2023 fand die LG-Zuchtschau Sachsen-Anhalt in Haldensleben statt. Eine gut besuchte Veranstaltung mit 180 gemeldeten Hunden. Das Wetter hat super gepasst und die Besucher waren zufrieden. Wir sahen gut vorbereitet und vorgestellte Hunde, die in einer super Verfassung waren. Ein besonderer Dank gilt der OG Haldensleben und dem Team von Holger Klaffehn für die perfekte Organisation und Ausrichtung der diesjährigen LG-Zuchtschau.
Wir beglückwünschen die Sieger der einzelnen Klassen und wünschen allen Teilnehmern der diesjährigen Bundessiegerzuchtschau maximale Erfolge.
Pressereferentin Katharina Schmidt
GHK-Rüden, Richter: Bernd Weber
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
V 1 | Mio vom Team Hühnegrab | Tobias Wunderlich & Michael Scheerer |
V 2 | Lasso vom Grafenbrunn | Vito Minafra |
V 3 | Grimm della Valcuvia | Josephine Kao |
V 4 | Schiwago von Bad-Boll | Birgit Rieker |
V 5 | Arminius vom Gröster Steinberg | Anke Adamschek |
V 6 | Buck vom Türkenkopf | Anton Bacher |
V 7 | Bruno vom Hühnegrab | Daniel Olsen |
V 8 | Yukon vom Wolkenstein | Janina Ziegler & Gernot Wolkenstein |
V 9 | Carl Gelezinis vilkas | Neda Volkova |
V 10 | Vello vom Eichenplatz | Roman Janata |
V 11 | Connor von Team Cohinor | Laura Czech |
V 12 | Sarko du Rhinland | Marc Wernert |
V 13 | Quoran del Seprio | Jose Antonio Camino Fernandez |
V 14 | Eminenz vom Glockenbrink | Carlos Roberto Caputi Maldonado |
V 15 | Ilmari von RaDa's Diek | Markus Lantermann & Hans Flücken sen. |
V 16 | Hasko vom Hühnegrab | Heinz Scheerer |
V 17 | Wothan vom Zisawinkel | Marion Möller |
V 18 | Tobi vom Team Geixenhof | Stefan Meyer |
V 19 | Bandito de Casa Celta | Bizieglav Giada |
V 20 | Perro du Domaine de Sanctae Crucis | Daniel Henner |
V 21 | Jim-Beam vom Haus am Lerchenweg | Natascha Meyer |
V 22 | Xenos vom Nürburgring | Martin Francisco Gomez |
V 23 | Larus von den Leinewiesen | Kerstin Dylda-Scheil |
V 24 | Kai von der Lars-Aue | Lars Kühnemann Lars & Melanie Plep |
V 25 | Yucon vom Deutschen Eck | Rachel Rhodes |
V 26 | Vox vom Team Geixenhof | Stefan Meyer |
V 27 | Team Bern Selected | Mariella Schorling |
V 28 | Quoran vom Kalten Eck | Joachim Müller |
V 29 | Max vom Espiggut | Agnes Strößner |
V 30 | Fiasko vom Hochheimer Stein | Anne Zierold |
GHK-Hündinnen, Richter: Lutz Wischalla
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
V1 | Holly von Pallas Athene | Yannick Maibüchen |
V2 | Ada vom Zisawinkel | Klaus-Ino Labahn & Alfons Licher jun. |
V3 | Rayenne du Domaine de Sanctae Crucis | Daniel Henner |
V4 | Vale della Valcuvia | Salvatore Caniello |
V5 | Phidjy du Val D'Anzin | Wolfgang Meinen & Eric Trentenaere |
V6 | Iva vom Brauneck | Andrea Smidova |
V7 | Yala vom Bördetal | Holger Klaffehn & Christiane Scherff |
V8 | Aebi von der Dänischen Wieck | Klaus Schult |
V9 | Wendy vom Quartier Latin | Erhard Göttig |
V10 | Olego Fanta | Per Rasmussen |
V11 | Rubi von der alten Hartsteinwerke | Jürgen Hefner |
V12 | Onela von der Piste Trophe | Doreen Tschapka |
V13 | Edda vom Haus Lewandowsky | Frank Lewandowsky |
JHK-Rüden, Richter: Bernd Weber
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG1 | Elton v. Blankanera | Josephine Kao |
SG2 | Ugos du Parc à Mitrailles | Luco Destercq |
SG3 | Omen von den Leinewiesen | Julia Zachcial |
SG4 | Landos De Tierra Salvaje | Gallardo C. Rivera & Carlos Roberto Caputi Maldonado |
JHK-Hündinnen, Richter: Christoph Ludwig
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Olly von den Leinewiesen | Kerstin Dylda-Scheil |
SG 2 | Athena | Salvatore Caniello |
SG 3 | Mia vom Hühnegrab | Heinz Scheerer |
SG 4 | Waffy vom Suentelstein | Tobias Pape & Daniel Hanswillemenke |
SG 5 | Xiy vom Team Geixenhof | Stefan Meyer |
SG 6 | Persya d' Ulmental | Daniele Francioni |
SG 7 | Pearl vom Lärchenhain | Eduard Zsilik |
SG 8 | Paris dei Murolo | Federico Murolo |
SG 9 | Fanny von Regina Pacis | Fabian Daniel Schlick |
SG 10 | Matilda vom Haus Licher | Sophie Jenssen & Alfons Licher jun. |
SG 11 | Cookie vom Haus Nesgen | Carlos Roberto Caputi Maldonado |
SG 12 | Chanel von den Buschburen | Markus Smak |
SG 13 | Dhana vom St.-Michaels-Berg | Mara Elisa Düker |
SG 14 | Finja vom Zisawinkel | Alfons Licher jun.& Iris Haas |
SG 15 | Joop di Riviera Italia | Janina Ziegler& Jan Minnema |
SG 16 | Mady di Casa Caputi | Julia Kranicz |
SG 17 | Arabeska Solo Rigoletto | Solvita Vevere |
SG 18 | Giusy di Casa Ardigo | Giovanni Ardigo |
SG 19 | Chilli von der Natternburg | Astrid Zuber |
SG 20 | Demant's Zoomi | Sanna-Riina Vuorenmaa |
SG 21 | Magie von Edelweiss | Viktor Golownitsch |
SG 22 | Tanja vom Kaditzer Hof | Monika Klotzsche |
SG 23 | Falbala von Silvalacus | Torsten Brall |
SG 24 | Beauty vom Erlengraben | Holger Eller |
SG 25 | Frieda von der Bermbacher Scheune | Sabine Exner-Wolf |
SG 26 | Easy aus Mecklenburg | Lars Beckmann & Jörg Gonsior |
JK-Rüden, Richter: Torsten Kopp
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Janko Knez Hof | Antonio Pietarch |
SG 2 | Haus Centropa Arexx | Alfons Licher jun. & Bent Erik Bechmann |
SG 3 | Wacron de Auringis | Eric Trentenaere & J. Vargas Gamez |
SG 4 | Heckler de Casa Celta | Salvatore Caniello |
SG 5 | Neville vom Türkenkopf | David Kistler |
SG 6 | Vasur Primo Mio Grande | Beata Wettlaufer |
SG 7 | Eden Perlaelle | Salvatore Caniello |
SG 8 | Thor von Arlett | Margit van Dorssen & Bruno Itter |
SG 9 | Rustol's Natz | Thomas Andersen |
SG 10 | Tell di Santa Venere | Daniel Olsen & Bruno Ersilio |
SG 11 | Pablo vom Team Hühnegrab | Michael Scheerer Michael & Tobias Wunderlich |
SG 12 | Gringo vom St.-Michaels-Berg | werner Zwiertz |
SG 13 | Maiko della Real Favorita | MassimoIacono |
SG 14 | Gary Majsm | Anna Mielnikiewicz |
SG 15 | Olego Jasso | Ole Scheppan |
SG 16 | Coman v. Naisshof | Mila Spasic |
SG 17 | Keanu vom Zellwaldrand | Marleen Kuhnt |
SG 18 | Kai vom Spansberger Land | Mario Neumann |
SG 19 | Leno aus dem Haus Zygadto | Marcos Pileggi |
SG 20 | Karlo vom Osterberger-Land | Gordon Steffensen & Peter Svendsen |
SG 21 | Tenor du Pavillon Chinois | Gary Robin & Jocelyn Thiel |
SG 22 | Thiago v. Oldieshaus | Paisit Chaisomboon |
SG 23 | Jasko vom Haus Cerba | Ingeborg Cerba |
SG 24 | Zabou vom Kleinen Holzweg | Horst Kramer |
SG 25 | Pirlo Team Wolf-Berg | Piotr Golebiewski |
SG 26 | Barney vom Wolkenstein | Marco Bobermin |
SG 27 | Mico vom Fichtenschlag | Gintare Judaitiene |
SG 28 | Apollo von der Bürgerschänke | John Philip Bergemann |
JK-Hündinnen, Richter: Christoph Ludwig
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Tijuana du Val D'Anzin | Eric Trentenaere |
SG 2 | Fibi vom Messina | Frank Mallach |
SG 3 | Alexia Provocativo | Barbora Zahradnikova |
SG 4 | Kosel von Rapicar | Mandy Menzel |
SG 5 | Ursula di Casa Caputi | Carlos Roberto Caputi Maldonado |
SG 6 | Rustol's Mica | Mette Austad |
SG 7 | Charly von Tronje | Nikolaus Meßler |
SG 8 | Khaleesi di Casa Ardigo | Fiorenzo Ardigo |
SG 9 | Iya Team Edelweiss | Viktor Golownitsch |
SG 10 | Kaisy vom Zellwaldrand | Marleen Kuhnt |
SG 11 | Xella vom Herzbach | Gerd Reinländer |
SG 12 | Queenie von Dacon | Daniel Hanswillemenke & Hinrich Müller |
SG 13 | Elsa vom Eßweiler Tal | Erwin Reich |
NWK-Rüden, Richter: Torsten Kopp
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
VV 1 | Bronx v. Kristef Hause | Srdjan Sarac |
VV 2 | Jamo von Cohinor | Sandra Czech Sandra & Laura Czech |
NWK-Hündinnen, Richter: Christoph Ludwig
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
VV 1 | Szajka Rodiaz | Tymason Musial |
VV 2 | Isa von der See | Werner Hohmann |
VV 3 | Luna von der Tanzdiele | Volkmar Gippner |
VetK-Rüden, Richter: Torsten Kopp
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
P 1 | Ilka's Finess | Ulf Schudda |
L-GHKL-Rüden, Richter: Ulrich Hausmann
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
V 1 | Rustol's Cwattro | Ann-Cathrin Opsahl-Engen |
V 2 | Ikarus von der Lars-Aue | Nina Kühnemann |
V 3 | Gismo vom Holtkämper Hof | Petra Schilinski |
V 4 | Appa vom Wanakon | Ahmed Samir |
V 5 | Luis vom Haus Licher | Alfons Licher jun. |
V 6 | Haus Qira Fenris | Margaretha Eliasson |
V 7 | Nugget vom Elzmündungsraum | Edgar Schall |
V 8 | Buddy von Haus Rita | Rita Heitmann |
L-GHKL-Hündinnen, Richter: Lutz Wischalla
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
V 1 | Sydney v. Ragnar | Klaus Sievers |
V 2 | Dafne Bella Lupo | Magdalena Bajer-Brodewicz |
V 3 | Mongrif Only | Susanne Jepsen |
V 4 | Layla vom Haus Licher | Alfons Licher jun. |
V 5 | Bellissima v. Exal | Adam Krzeczowski |
L-JHKL-Rüden, Richter: Ulrich Hausmann
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Asap vom Frankengold | Sherif Ibrahim Ahmed Kamhawy |
SG 2 | Indo Veracruz | Zinaida Orlova |
SG 3 | Fight vom Gebenbacher Land | Arthur Pierchalla |
SG 4 | Bruno Kenola | Sebastian Zajaczkowski |
SG 5 | Wigo von Stadt Spenge | Ingeborg Wächter |
L-JHKL-Hündinnen, Richter: Lutz Wischalla
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Gala von Honduras | Petra Schilinski |
SG 2 | Wanda vom Prierosee | Rene Fechner |
SG 3 | Evita vom Wanakon | Klaudia Toth |
L-JKL-Rüden, Richter: Ulrich Hausmann
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Valentino Primo Mio Grande | Slawomir Mazur |
SG 2 | Sambo vom Hühnegrab | Saule Zurbaite |
SG 3 | Fiete vom Messina | Frank Mallach |
SG 4 | Quentin vom Altsteirerhof | Natalie Talasz & Brigitta Fritz |
SG 5 | Pablo House of Ilinen | Krivosija Slobodan |
SG 6 | Maras v. Haus Neoplantum | Michael Scheerer |
SG 7 | Negas von der Kaiserlinde | Daniela Selker |
SG 8 | Jurgen Bella Lupo | Magdalena Bajer-Brodewicz |
SG 9 | Jankee vom Haus Cerba | Ingeborg Cerba |
SG 10 | Oxan Team Wolf-Berg | Grzegorz Budziszewski |
SG 11 | T-Jay von der Brandung | Rico Kroker |
L-JKL-Hündinnen, Richter: Lutz Wischalla
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
SG 1 | Zaphira v. Buchenland | Cristiano Mastrantonio |
SG 2 | Pinot Noir House of Ilinen | Melissa Williamson |
SG 3 | Tammy von der Brandung | Radek Simetka |
SG 4 | Luna vom Osterberger-Land | Benita Plingen |
SG 5 | Tinka v. Exal | Adam Krzeczowski |
L-NWKL-Rüden, Richter: Ulrich Hausmann
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
VV 1 | Jack von Cohinor | Sandra Czech |
L-NWKL-Hündinnen, Richter: Lutz Wischalla
Bewertung | Hund | Eigentümer |
---|---|---|
VV 1 | Mongrif Abina | Michael Wind |